Можно ли простудиться от кондиционера?  

Кондиционер, как и любая бытовая техника, при неправильном использовании может вместо пользы принести вред. Чтобы этого не произошло достаточно придерживаться нескольких простых правил:
Поток воздуха от кондиционера не должен попадать на людей. Поскольку струя холодного воздуха из внутреннего блока направлена вперед и вниз, то размещать внутренний блок желательно сбоку от рабочего места. Регулировать направление потока можно с помощью горизонтальных и вертикальных жалюзи (вертикальные жалюзи обычно не управляются с пульта, их можно поворачивать только вручную).

Если в течение дня вы периодически выходите из дома, разность температур наружного и внутреннего воздуха не должны быть слишком большой, иначе организму будет трудно адаптироваться. При температуре на улице 30 – 35°С рекомендуется устанавливать в помещении 22 – 24°С, если же за окном жара под 40°С, то температуру в помещении желательно увеличить до 25 – 27°С, хотя здесь все индивидуально (просто внимательно следите за своим самочувствием и устанавливайте верхнюю границу комфортной температуры). Заметим, что при охлаждении воздуха происходит снижение его влажности, поэтому даже при относительно высокой температуре вы не должны испытывать дискомфорта.
Необходимо регулярно чистить фильтры внутреннего блока от пыли. Перед началом сезона рекомендуется вызывать специалистов для проведения профилактических работ, которые включают очистку радиатора внутреннего блока специальными моющими средствами. Это поможет избежать развития плесени внутри кондиционера.